Categoria: EXCELLENCE LINE

La serie Excellence dei martelli demolitori Rammer consiste dei demolitori della gamma piccola, media e pesante, costruiti in Finlandia da oltre 35 anni, e celebri in tutto il mondo per le caratteristiche di potenza e affidabilità, che ne hanno consentito l’utilizzo in applicazioni pesanti quali l’abbattimento di roccia sul fronte cava e lo scavo di gallerie.

Si differenziano, dal punto di vista costruttivo, dai modelli della gamma Performance per la presenza dell’accumulatore a membrana.

Tutti i modelli della serie Excellence rappresentano dei veri e propri capolavori ingegneristici e vantano caratteristiche uniche e brevettate in tutto il mondo.

A partire dal 2019, tutti i nuovi modelli della serie Excellence hanno di serie RAMDATA III “MyFleet”, dispositivo che, oltre a segnalare visivamente all’operatore quando bisogna effettuare una manutenzione ordinaria, fornisce sul proprio dispositivo (PC, tablet, smartphone), con accesso tramite credenziali, informazioni rilevanti sulle ore lavorate e sui parametri con cui il demolitore ha lavorato, nonché di rilevare la POSIZIONE ESATTA del martello su Google Maps.

Scopri l'efficienza dei martelli demolitori EXCELLENCE LINE in questo video

Tabelle tecniche

SMALL RANGE

 155E255E355E455E555E777E999E1322E
Peso operativo (kg)90110150230275385505850
Frequenza colpi (bpm)1000 – 2600600 – 3200800 – 3000700 – 2600600-1800500-1700500-1700500-1000
Pressione operativa (bar)80 – 13095 – 15090 – 150100 – 17090-14090-140100-140125-150
Pressione a scarico, min (bar)130 – 180150 – 200150 – 200150 – 200140-200140-190150-190220
Pressione a scarico, max (bar)220220220220220220220220
Flusso olio racc.to (l/m)15 – 3315 – 3525 – 5540 – 7035-9040-12050-15060-120
Contropressione max (bar)2020202020202010
Potenza in ingresso (kW)7,28,813,819,821283530
Diametro utensile (mm)3640485672809095
Miniescavatore, peso racc.to (t)1.0-1.51,4-2,11,9-3,13,1-4,63,6-5,84,9-7,86,6-10,610-13
Miniescavatore, peso permesso (t)0.8-1.81,2-2,51,6-3,62,7-5,23,2-8,04,3-9,55,8-13,09-15
Skidsteer o robot, peso racc.to (t)0.7-1.00,9-1,41,3-2,12,1-3,12,4-3,93,3-5,24,4-7,1
Skidsteer o robot, peso permesso (t)0.6-1.30,8-1,71,1-2,41,8-3,51,9-5,32,6-6,33,9-8,7
Rumorosità, potenza sonora misurata (db)115115114115118120123136
Rumorosità, potenza sonora garantita (db)119119118119122124127140

MEDIUM RANGE

 1533E1655E2155E2166E2577E
Peso operativo (kg)870-90010901240-128013601670
Frequenza colpi (bpm)550–950540–920490-780430-790450-750
Pressione operativa (bar)140–160135–145140-160140-160135-145
Pressione a scarico, min (bar)220190220210190
Pressione a scarico, max (bar)240220240230220
Flusso olio racc.to (l/m)80-14080-140120-180120-180140- 200
Contropressione max (bar)1010101010
Potenza in ingresso (kW)3737484848
Diametro utensile (mm)105105118125135
Escavatore, peso racc.to (t)11-1711-17
Escavatore, peso permesso (t)10-1910-1914-2616-2621-32
Skidsteer o robot, peso racc.to (t)
Skidsteer o robot, peso permesso (t)
Rumorosità, potenza sonora misurata (db) 120120124121120
Rumorosità, potenza sonora garantita (db)124124128125124

LARGE RANGE

 3288E4099E5011E9033E
Peso operativo (kg)2350-24503380-35404750-52007400
Frequenza colpi corsa lunga (bpm)370-630400-560370-530300-520
Frequenza colpi corsa corta (bpm)460-740520-700450-620355-645
Pressione operativa (bar)150-160150-160160-170170-180
Pressione a scarico, min (bar)220210220230
Pressione a scarico, max (bar)240230230240
Flusso olio racc.to (l/m)160- 250250- 350280- 380360- 460
Contropressione max (bar)10121010
Potenza in ingresso (kW)6793108138
Diametro utensile (mm)142166190215
Escavatore, peso racc.to (t)
Escavatore, peso permesso (t)26-4236-5543-8065-120
Skidsteer o robot, peso racc.to (t)
Skidsteer o robot, peso permesso (t)
Rumorosità, potenza sonora misurata (db) 124126122127
Rumorosità, potenza sonora garantita (db)128130126131

MARTELLI DEMOLITORI
IDRAULICI

EXCELLENCE LINE

Compila il modulo e scarica il catalogo

Consenso per finalità di marketing
Hai bisogno di informazioni?